terça-feira, 3 de março de 2015

APLICATIVO PROINFO


ATENÇÃO

O Ministério da Educação, através da Coordenação Nacional do Proinfo, vinculado a Secretaria da Educação Básica (SEB/MEC), disponibilizou nesta semana o APLICATIVO "Proinfo" no GOOGLE PLAY. Agora qualquer pessoa poderá ter acesso aos conteúdo do cursos do Proinfo Integrado.

Obs.: O aplicativo é exclusivo para o Sistema Operacional ANDROID






segunda-feira, 2 de março de 2015

PROJETO DE CONECTIVIDADE DAS ESCOLAS RURAIS

PROJETO DE CONECTIVIDADE DAS ESCOLAS RURAIS

Ilmo(a). Sr(a).
DIRIGENTES MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO


Segue em anexo, para conhecimento, a relação de todas as escolas rurais conectadas até o momento pelas operadoras OI, TIM e VIVO, através do projeto de conectividade rural da ANATEL. As escolas referentes à operadora CLARO que constam na relação serão atendidas até junho/2015.

Caso haja alguma divergência na informação apresentada na planilha, orientamos para que entrem em contato com a operadora através dos números à seguir:

- OI - 0800 648 1412 FREE
- VIVO/TELEFÔNICA – 1058 (através de qualquer telefone fixo ou celular) ou *8486 (de qualquer telefone VIVO)
- CLARO - 0800 701 7120 FREE
- TIM – 1056 opção 3 e na sequência opção 0

Enfatizamos a necessidade de guardar todos os números de protocolos abertos, para que, caso haja algum problema, nossa equipe possa intervir pela escola juntamente com a operadora.

Por fim, lembramos que, para as demais escolas que ainda não foram contempladas, a previsão é de que sejam conectadas até o final deste ano de 2015.




LISTA DAS ESCOLAS RURAIS





sexta-feira, 27 de fevereiro de 2015

NOVO CRONOGRAMA DE FORMAÇÃO INICIAL DO PROINFO INTEGRADO - 2015


Caríssim@s,

Considerando a confirmação de que a partir de 06/03 (sexta-feira) o auditório da UNDIME/AL estará disponível para retornar as formações, segue EM ANEXO o novo cronograma da Formação Inicial do Proinfo Integrado, a ser realizado no período de 09 a 11 de março, conforme distribuição de municípios.


Para acessar o Novo Cronograma:

Para as Cartas do Proinfo e os Módulos dos Cursos

quarta-feira, 18 de fevereiro de 2015

ATENÇÃO FORMADORES DO PROINFO INTEGRADO


Segue abaixo o cronograma de Reunião no mês de FEVEREIRO/2015, conforme Carta nº 01/2015 - Proinfo / Undime / AL, enviada aos Dirigentes Municipais de Educação.

Cliquem no link abaixo para acessar as Cartas do Proinfo Integrado - 2015 e os módulos dos cursos.


CRONOGRAMA


1ª REUNIÃO COM FORMADORES MUNICIPAIS DO PROINFO INTEGRADO
2015
CRONOGRAMA DE MUNICÍPIOS

ATENÇÃO: Os formadores deverão levar para o local do encontro presencial Notebook ou Netbook para acessar as plataformas durante o encontro e caso possuam modens de Internet Móvel


LOCAL: Auditório da UNDIME/AL
Atenção: Os municípios deverão garantir a participação de todos os seus formadores.
HORÁRIO: de 09h às 16h
Dia: 23/02/2015
(Segunda-feira)
Dia: 25/02/2015
(Quarta-feira)
Dia: 26/02/2015
(Quinta-feira)
Dia: 27/02/2015
(Sexta-feira)
Municípios
Municípios
Municípios
Municípios
1.   Água Branca
1.       Delmiro Gouveia
1.       Mar Vermelho
1.       Pindoba
2.   Anadia
2.       Dois Riachos
2.       Marechal Deodoro
2.       Piranhas
3.   Arapiraca
3.       Estrela de Alagoas
3.       Maribondo
3.       Poço das Trincheiras
4.   Atalaia
4.       Feira Grande
4.       Mata Grande
4.       Porto Calvo
5.   Barra de Santo Antônio
5.       Feliz Deserto
5.       Matriz de Camaragibe
5.       Porto de Pedras
6.   Barra de São Miguel
6.       Flexeiras
6.       Messias
6.       Porto Real do Colégio
7.   Batalha
7.       Girau do Ponciano
7.       Minador do Negrão
7.       Quebrangulo
8.   Belém
8.       Ibateguara
8.       Monteirópolis
8.       Rio Largo
9.   Belo Monte
9.       Igací
9.       Murici
9.       Roteiro
10.    Boca da Mata
10.    Igreja Nova
10.    Novo Lino
10.    Santa Luzia do Norte
11.    Branquinha
11.    Inhapí
11.    Olho D’Água das Flores
11.    Santana do Ipanema
12.    Cacimbinhas
12.    Jacaré dos Homens
12.    Olho D’Água do Casado
12.    Santana do Mundaú
13.    Cajueiro
13.    Jacuípe
13.    Olho D’Água Grande
13.    São Brás
14.    Campestre
14.    Japaratinga
14.    Olivença
14.    São Jose da Laje
15.    Campo Alegre
15.    Jaramataia
15.    Ouro Branco
15.    São José da Tapera
16.    Campo Grande
16.    Jequiá da Praia
16.    Palestina
16.    São Luis do Quitunde
17.    Canapí
17.    Joaquim Gomes
17.    Palmeira dos Índios
17.    São Miguel dos Campos
18.    Capela
18.    Jundiá
18.    Pão de Açúcar
18.    São Miguel dos Milagres
19.    Carneiros
19.    Junqueiro
19.    Pariconha
19.    São Sebastião
20.    Chã Preta
20.    Lagoa da Canoa
20.    Paripueira
20.    Satuba
21.    Coité do Nóia
21.    Limoeiro de Anadia
21.    Passo de Camaragibe
21.    Senador Rui Palmeira
22.    Colônia de Leopoldina
22.    Maceió
22.    Paulo Jacinto
22.    Tanque D’Arca
23.    Coqueiro Seco
23.    Major Izidoro
23.    Penedo
23.    Taquarana
24.    Coruripe
24.    Maragogi
24.    Piaçabuçu
24.    Teotônio Vilela
25.    Craíbas
25.    Maravilha
25.    Pilar
25.    Traipu



26.    União dos Palmares



27.    Viçosa